Учеба и наука

В центре куба со стороной... - вопрос №888206

В центре куба со стороной 5 см находится заряд 5 нКл. Найти поток вектора напряженности электр. Поля, создаваемого зарядом через одну из граней куба

декабрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    По теореме Гаусса поток вектора напряженности через любую поверхность пропорционален заряду, заключенному внутри данной поверхности, то есть поток через всю поверхность куба равен:

    Ф = Q/e0

    Поскольку заряд находится в центре куба и грани куба все расположены симметрично относительно этого заряда, а всего граней 6, то значит поток через одну грань равен одной шестой всего потока:

    Ф1 = Q/(6*e0) = 5*10^-9/(6*8,85*10^-12) = 94,2 Кл*м/Ф

    декабрь 26, 2013 г.