Юриспруденция

Решено

vip

опознание преступников - вопрос №888294

Имею ли я права отказаться от опознания грабителей (на улице сумку выдернули), толком я их не видела и вероятность опознания мала, не хочу встречаться с ними лицом к лицу. Имею ли я права вообще отказаться от встречи с ними, не ходить на суд и т.п.?

декабрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Адвокат Евгений Мокроусов

    31-й в Юриспруденции

    Согласно ч. 2 ст. 42 УПК РФ вы как потерпевший вправе:

    1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

    2) давать показания;

    3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

    4) представлять доказательства;

    5) заявлять ходатайства и отводы;

    6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

    7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

    8) иметь представителя;

    9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

    10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

    11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;

    12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

    13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций;

    14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

    15) выступать в судебных прениях;

    16) поддерживать обвинение;

    17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

    18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

    19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

    20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

    21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

    22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

    Согласно ст. 193 УПК РФ, опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленное для опознания лицо, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

    Отказ от опознания требованиями УПК РФ не регламентирован. Вместе с тем, если вы не можете указать в своем допросе о приметах и особенностях, по которым можете опознать преступников, то и опознание как таковое проводиться не может.

    Не забудьте оценить ответ, если вам понарвился.

    Также не забудьте выбрать лучший ответ из наиболее вам понравившихся!

    декабрь 26, 2013 г.

    Алексей Алексеевич

    49-й в Юриспруденции

    Если вы не хотите встречаться с преступником лицом к лицу, из за того, что вы боитесь за свою жизнь и здоровье, можете ходатайствовать о проведении опознания лица в условиях, исключающих наблюдение опознающего опознаваемым. Помимо этого опазнать можете не только по лицу, а например по голосу, если вы его слышали, либо по особым приметам, например татуировки на руках, пальца и т.п… Не ходить на суд без уважительных причин вы не имеете права. Желаю удачи.

    декабрь 26, 2013 г.