Юриспруденция

Решено

Оспаривание отцовства - вопрос №88843

04 апреля 2011 г. в браке был рожден ребенок. 23 апреля 2011г. я оформила свидетельство о рождении ребенка где в актовой записи указала супруга отцом ребенка. Супруг факт того, что он является биологическим отцом ребенка оспаривает в суде. При этом просит суд назначить судебно-генетическу экспертизу по установлению отцовства. В иске супруг просит аннулировать в актовой записи от 23 апреля 2011гзапись о нем как об отце ребенка. Вопрос: в случае моего отказа от проведения данной экспертизы будет ли установлено, что супруг не является отцом ребенка. И в данном случае какие права на данного ребенка он будет иметь? Какие последствия для меня будут при отказе от экспертизы?

Дополнение автора от июнь 14, 2011 г., 07:50:44

Спасибо, Андрей! Я уверена в том, что ответ экспертизы будет положительным. И тогда закрутится другая канетель: он признан отцом и общение с ним ребенка не избежать. Лишение отцовства практически нереально. А это раз и на всегда  избавит нас от такого «папаши».

Дополнение автора от июнь 14, 2011 г., 08:39:05

Тогда еще один вопрос: А супруг обратиться повторно с тем же иском может?

Ольга июнь 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В случае Вашего отказа или уклонения от проведения биолого-генетической экспертизы суд может посчитать установленым тот факт, что истец не является биологическим отцом ребенка. Если на момент рождения ребенка и регистрации в органах ЗАГС он не знал, что не является биологическим отцом, то иск удовлетворят. Так что смысла отказываться нет. Другое дело, что в случае удовлетворения иска судебные издержки, в том числе и расходы по производству экспертизы на Вас лягут. А это немаленькая сумма. Так что если уверены в отрицательном результате экспертизы может быть дешевле будет сразу иск признать? Если есть сомнения или уверены, что истец не прав — тогда, конечно, лучше провести.

    июнь 14, 2011 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Так если Вы хотите избавиться от папы, то не проще просто признать иск и дело с концом? Только тогда на алименты не расчитывайте. И сами уже обратиться в суд по этому же вопросу (признание отцовства) уже не сможете.

    июнь 14, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Тоже нет. Суд не примет заявление по тому же предмету между теми же лицами, если есть вступившее в силу решение суда.

    июнь 14, 2011 г.