Юриспруденция

Решено

трудовое право - вопрос №88848

Здравствуйте, уважаемые эксперты.Помогите, пожалуйста, с таким вопросом: мой муж поссорился с директором организации, в которой он работает по вопросу начисления оплаты труда, нагрубил ему.Вчера один из сотрудников мужу сказал, что директор его(моего мужа)хочет уволить.Нарушений трудовой дисциплины со стороны мужа нет, наоборот, считается одним из самых ценных работников.Муж оформлен в организации согласно ТК официально.Предприятие — муниципальное.Муж является на данный момент единственнымкормильцем в семье(я в статусе безработной, да и к тому же в отпуске по уходу за 3-х месячным ребенком).Имеет ли право в нашем случае директор уволить моего мужа и на что основываясь? Как муж может в данной ситуации отстоять свои трудовые права? На какую букву закона нам опереться?

июнь 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Случаи незаконного увольнения не редки. Если директор и уволит вашего мужа без законных на то оснований, он в судебном порядке сможет восстановиться на работе.

    июнь 14, 2011 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Без законных оснований директор уволить Вашего мужа не может. Сейчас гадать, какие основания он применит, рано, поскольку из вопроса таких оснований не усматривается. Если же мужа будут «прессинговать» или уволят, то надо немедленно обращаться с жалобами в гострудинспекцию, прокуратуру, в крайнем случае в суд. Что касается буквы закона, то ее применение будет зависеть от оснований, которые придумает директор для увольнения.

    июнь 14, 2011 г.