Юриспруденция

Решено

обязаны ли дать жильё? - вопрос №88860

добрый день уважаемые эксперты-огромная просьба  к вам-скажите пожалуйста-мой муж участник боевых действий-служил в чечне-имеет льготы-после чечни сестра его прописала к себе-затем выписалась тем самым оставила ему жильё.он женился и я его супруга приватизировала жильё на себя-потом мы поменяли площадь на приват.большей площади-теперь проживаем вместе но он прописан у мамы-а в этой квартире временно прописан… ходили в свой сельский совет хотелинапмсать заявление чтоб на него по закону выдали жильё-но нам сказали… во первых нужно чтоб вы были малоимущие-а во вторых у вас же есть жильё-и хватит вам.но ведь мы знаем что они обязаны предоставить по закону-не они ведь нам давали жильё и не им решать хватит нам или нет-раз положено(у нас в посёлке тоже есть ветераны-прописаны с родителями были им всем жильё дали.подскажите правы мы или нет-должны ли они мужа обеспечить площадью и по каким статьям они обязаны это сделать и как правильно написать заявление в контору.спасибо огромное

Дополнение автора от июнь 15, 2011 г., 11:12:12

этот закон что вы мне написали писан для всех граждан а меня интересует закон об участниках боевых действий

6259Hohlova июнь 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

     В сооветствии с жилищным законодательством, вы должны были встать на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жил. условий до 2005 года.

    Статья 51 ЖУ РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Порядок принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях предусмотрен ст 52 ЖК РФ.

    июнь 15, 2011 г.