Учеба и наука

Необходимо выделить Ni из смеси... - вопрос №889043

Необходимо выделить Ni из смеси металлов Ni, Al, Zn, Ag, в виде сульфата, имея в своем распоряжения едкий натр NaOH и разбавленную серную кислоту. Чем сначала нужно обработать смесь? Составьте уравнения всех возможных реакций. Рассчитайте общий объем газа, выделяющегося при этом (н.у) если были взяты мольные количества металлов?

декабрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Сначала нужно обработать смесь едким натром NaOH — в р-р перейдут только Al и Zn (амфотерные металлы); после отделения фильтрата нераств-ся остаток (Ni+Ag) обработать разб-й серной к-ой — в р-р при данных условиях перейдет только Ni с образ-м соли NiSO4.

    декабрь 27, 2013 г.