Психология

Здраствуйте! Посоветуйте как быть. У меня есть дочь Настя, ей 3 года. Хочется в... - вопрос №889083

Здраствуйте! Посоветуйте как быть. У меня есть дочь Настя, ей 3 года. Хочется второго ребенка, та и дочь просит братика. Первые роды прошли очень тяжело, и страх остался. Вроде готовы ко второму ребенку, но очень боюсь родов. Как быть? Как перебороть страх?

декабрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Суздалева Елена

    82-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Страх — это естественное проявление инстинкта самосохранения. С ним не стоит бороться. Изначально стоит выяснить на самом ли деле Вы хотите второго ребенка. Просто на минуту представьте как Вы качаете малыша на руках, как кормите грудью, а рядом ваша малышка играет в игрушки… Как ребенок тянет к Вам ручки, а рядом стоит доченька и обнимает Вас… Прочувствуйте этот момент… Хорошо ли Вам? Или хочется что-то убрать, изменить?

    И если у Вас эти картинки вызывают только положительные эмоции, то примите свой страх: «Да. Роды могут пройти тяжело, а могут и легко. Сейчас этого не узнать. Но благодаря этому процесу на свет появится маленькое чудо.» Можете подружиться со своим страхом, ведь он защищает и оберегает Вас… «Вы бы сели в автомобиль водитель, которого не боится скорости и мчится по дороге на скорости выше 200 км/ч»