Юриспруденция

Решено

Пени - вопрос №88914

Добрый день. Подскажите пожалуйста, когда просрачиваешь оплату по коммунальным платежам имеют ли право начислять пени? Спасибо.

Если я сейчас оплату основной долг, пени сгорят? И на каком основании они начисляются? Спасибо.

июнь 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Пени начисляются в соответствии со ст. 155 ЖК РФ:

    1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

    14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

    Пени не сгорают при оплате основного долга.

    июнь 14, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Олег Юрьевич С.

    30-й в Юриспруденции

    здравствуйте. Пени начисляются в соответствии с договором на коммунальные услуги, нормами ГК РФ, ЖК РФ, правилами предоставления коммунальных услуг.Пени не сгорят, просто перестанет расти их размер и вы должны будете оплатить пени по состоянию на момент оплаты основного долга.

    июнь 14, 2011 г.