Юриспруденция

Здравствуйте!!!Я бы хотела узнать как... - вопрос №889702

Здравствуйте!!! Я бы хотела узнать как начисляется компенсация за отпуск. Я сижу в декрете уже год. Недавно ИП, в котором я работала, ликвидировали. И перевели меня на другое предприятие. У меня там оставался неиспользованный отпуск. Мне его компенсировали. Но мне его рассчитали по окладу, а не по среднему заработку за последний отработанный год, пояснив что за последний год у меняне было начислений (из-за того что я в декрете). Правильно ли это?

декабрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Наталья, Все правильно! В декрете год? На сохранении или другая причина, что год родить не можете? (извините, но очень интересно)

    В соответствии со ст. 139 ТК РФ

    При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.В период отпуска по берем.и родам, отпуска по уходу за ребенком средняя заработная плата за работником не сохраняется. В соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

    С уважением,

    НКТ