Юриспруденция

Решено

Доброй ночи Имеют ли право... - вопрос №890062

Доброй ночи. Имеют ли право приставы входить в жилище должника, описывать имущество и его арест без решения суда а только по требованию банка

декабрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Вячеслав. В ФЗ «О судебных приставах» очень размыто обрисовано данное положение — сказано, что приставы имеют право входить в помещения, занимаемые должником или принадлежащие ему… Конкретно не прописано, что в жилище физического лица.(поскольку долником может быть и организация). С другой стороны ст.25 Конституции РФ гласит, что жилище неприкосновенно. Так же уголовным законом предусмотренна ответственность за незаконное проникновение в жилище с использованием служебного положения… В данном случае необходимо граммотно составленное заявление на действия приставов.

    декабрь 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Судебный пристав имеет право возбуждать исполнительное производствои и производить исполнительные действия (опись и арест имущества), только на основании исполнительного документа.

    Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

    1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

    2) судебные приказы;

    3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

    4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

    5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

    6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

    7) постановления судебного пристава-исполнителя;

    8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

    9) исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.

    Следовательно пристав только по требованию банка производить исполнительные действия без исполнительного документа права не имеет.

    декабрь 28, 2013 г.