Юриспруденция

Решено

Свидетельские показания - вопрос №89099

Здравствуйте!

Прохожу потерпевшим по уголовному делу. Дополнительно в отношении подследственого пытаюсь возбудить уголовное дело по статье №162 УК РФ.

Двое свидетелей(мои родители) видели начало отъёма собствености(когда у меня её пытались вырвать из рук и видели как я пришёл домой без собствености.

Друг напавшего на меня(действующий сотрудник милиции) дал показания о том что напавший на меня позже сознался ему в том, что отобрал у менясобственость.

Ну и соответственно я видел ВСЁ.

Вопрос: Какие именно мои права нарушаются при игнорировании свидетельских показаний?

Дополнение автора от июнь 15, 2011 г., 02:35:52

Ходатайствовал перед следствием о проведении полиграфической экспертизы в отношении меня, моих свидетелей и напавшего на меня.
Напавший от проведения экспертизы отказался, а мне и моим свидетелям в проведении данной экспертизы отказали.

Дополнение автора от июнь 15, 2011 г., 12:10:45

Делал всё это. Подал сначала жалобу в прокуратуру по факту не возбуждения уголовнолго дела. Прокуратура ответила отказом не найдя оснований для ВУД. Обжаловал ответ прокуратуры в суд — та же песня. Жёсткая протекция. Подал кассационую жалобу — скоро должно состоятся заседание.
Это в теории закона всё возможно, а когда речь заходит о коррупции.....

Дополнение автора от июнь 15, 2011 г., 13:43:38

А если все описаные Вами признаки есть и я был на больничном 28 дней но в связи с жёсткой коррумпированостью моей ситуации в СМЭ спустя пол года мне не поставили вообще никакой тяжести вреда здоровью, то как тогда?

ivan июнь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Саида Ибрагимова

    85-й в

    Права потерпевшего регилируются ст.42 УПК РФ. Вот ссылка www.zakonrf.info/upk/42/

    По поводу ст.162 УК РФ. Вы должны подать заявление о возбуждении дела, при отказе возбудить уголовное дело, отказ можно будет обжаловать в суд.

    июнь 15, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Шкред Андрей. Санкт-Петербург

    284-й в Юриспруденции

    Уголовное дело возбуждено или нет?

    Статус потерпевшего приобретается пострадавшим от преступления лиом, только после возбуждения уголовного дела. Следователь выносит постановление о признании Вас потерпевшим, только после этого у Вас появляются права потерпевшего.

    Касаемо ст. 162 УК РФ — Разбой. Данная статья подразумевает хищение чужого имущества путем  насилия или угрозы насилия опасного для жизни и здоровья. Таким образом, в результате действий нападавшего Вам, с его стороны должен быть причинен вред здоровью, хотябы легкий. Если нападавший, в момент нападения  не угрожал Вам к примеру ножом, даже перочинным, либо не наносил удары в жизненно важные органы или хотябы не высказывал фраз «отдавай имушество, а то я тебя убъю, то речь в данном случае может идти только о грабеже ст. 161 УК РФ.

    Если нужна более подробная консультация напишите в почту.

    июнь 15, 2011 г.