Психология

Моему внуку 8 лет С... - вопрос №891122

Моему внуку 8 лет. С тех пор как он начал рисовать, всегда рисовал в основном черной краской. Сейчас рисует простым карандашом, рисунки почти всегда не раскрашивает, Меня это очень беспокоит с психологической стороны.

декабрь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Татьяна.

    Вас волнует только это? А как ребенок играет? есть ли у него друзья? как спит? боиться ли темноты? Много вопросов… но для того чтобы понять, нужно ответить на все.

    Можно в чат.С уважением, Галина.

    декабрь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Татьяна, добрый день!

    Хорошо, что Вы обратили внимание на выбор Вашим внуком  черного цвета в качестве предпочитаемого, возможно, это сигнал подсознания о какой-то психотравме. Но даже если рассматривать только рисунок как проективную диагностику личности, то необходимо  помимо цвета изучить  весь комплекс: расположение рисунков на бумаге, линии, фигуры, предметы, штриховки и т.д.

    Большинство детских психологов знакомы и практикуют в арт-терапии. Постарайтесь подобрать специалиста и обратиться за очной  консультацией (чем больше рисунков Вы поднакопите, тем лучше.....). Опытный специалист  поможет Вам разобраться с волнующей Вас проблемой.

    Удачи!

    С уважением,

    Оксана