Учеба и наука

34) Два небольших шарика движутся... - вопрос №891610

34) Два небольших шарика движутся по взаимно перпендикулярным направлениям. Первый шарик массой 500 г движется со скоростью 2 м/с, второй массой 300 г – со скоростью 1 м/с. Найти величину и направление скорости шариков после их абсолютно неупругого столкновения

декабрь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Записываем закон сохранения импульса в векторной форме:

    m1v1+m2v2 = (m1+m2)v3

    Пусть шарики после удара начали двигаться под углом а относительно начального направления первого шара, тогда проецируем закон сохранения импульса на направление первог шарика:

    m1v1= (m1+m2)v3*сos(a) (1)

    на направление движения второго:

    m2v2 = (m1+m2)v3*sin(a)

    Делим второе уравнение на первое, получаем

    m2v2/(m1v1) = (m1+m2)v3*sin(a)/((m1+m2)v3*сos(a)) = sin(a)/cos(a) = tg(a)

    отсюда: a = arctg(m2v2/(m1v1))

    подставляете значения, вычисляете угол, затем из (1) получаем:

    v3 = m1v1/((m1+m2)*сos(a))

    подставляете значения, находите скорость

    m1=0,5 кг, v1 = 2 м/с

    m2 = 0,3 г, v2 = 1 м/с

    декабрь 30, 2013 г.