Юриспруденция

Решено

Ка - вопрос №891833

Может ли колекторское агенство требовать с меня долг по кредиту?

декабрь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Стас! Если банк официально переуступил право требования по вашему кредиту коллекторам, то могут только через суд!

    декабрь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если право требования долга передано на законных основаниях коллекторскому агентству, то оно вправе в досудебном претензионном порядке либо путем обращения с иском в суд требовать от должника возвратить долг. Любые другие требования, угрозы и т.п. Незаконны.

    декабрь 29, 2013 г.
  • В общих положениях могут, в случаях заключения договора агентирования с кредитором (но это не лишает вас права отказаться от общения с ними) или если права кредитора перешли к КА (но сейчас согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17  — в кредитных договорах, что заключаются после вступления в силу данного Постановления, должен быть пункт с предостережением о возможности передачи на обработку КА; Постановление не имеет силу действия обратно во времени(кредитные договора подписанны до принятия Постановления — могут не содержать вышеупомянутое предостережение).

    декабрь 29, 2013 г.