Медицина

Решено

vip

Проблемы с менструацией. - вопрос №891973

Здравствуйте.У меня уже несколько лет проблемы с менструацией.Впервые она у меня началась в 12лет, сейчас мне 20 и все эти годы дляться эти самые проблемы.Месячные идут нерегулярно.Иногда может пройти полтора месяца без них, а иногда может пройти неделя и они снова начинаются.Чаще идут обильно.Идут очень долго, бывало, что и по месяцу.Болей при этом никаких нет.Что это может такое быть? Инасколько это может быть серьёзно?

декабрь 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Это серьезно, т.к. свидетельствует о наличии сбоя в организме гормонального, а причин для такого сбоя может быть несколько- от заболеваний эндокринных до аномалий развития, например половых органов. Грозить может и бесплодием и усугублением и развитием различных заболеваний.

    Нормальный менструальный цикл длится не менее 21 и не более 35 дней. Продолжительность самой менструации должна составлять не менее трех и не более семи дней. Имеет значение и её обильность: объём кровопотери в норме варьирует от 50 до 150 мл. Обычно, в течении года- полуотора лет от начала месячные устанавливаются. Если этого не произошло- просто необходимо идти к врачу.

    Предположить с чем связаны нарушения цикла в Вашем случае по интернету невозможно: нужны исследование: анализы (в том числе — на половые гормоны, гормоны щитовидной железы), УЗИ, осмотр.

    Обратитесь в первую очередь к гинекологу- эндокринологу очно. Врач проведет все необходимые исследования и назначит лечение, в настоящее время есть очень много различных препаратов(которые подбираются сторго индивидуально) которые помогут решить проблему. Самой лечиться(или почитав интернет, послушав подруг) не нужно- это опасно для здоровья, подбирать терапию именно нужную Вам(индивидуально), тем паче, что это будет гормональная терапия, возможно, нужно только с врачом после обследований. Лечат не само «нарушение цикла», а то заболевание (или состояние), которе к нму привело

    Здоровья Вам.

    декабрь 30, 2013 г.