Учеба и наука

Кратко пожалуйста! - вопрос №892191

Принцип Ле Шателье. Влияние температуры и катализатора на смещение химического равновесия.

декабрь 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий

    215-й в Учебе и науке

    катализатор не влияет на равновесие реакции, а снижает энергию активации. Согласно правилу Ле Шателье повышение температуры смещает равновесие в сторону снижения температуры, и наоборот понижение температуры смещает в сторону повышения температуры. Т.е. в экзотермической реакции повышение температуры смещает равновесие в сторону исходных компонентов, а в случае эндотермической реакции в сторону продуктов.

    декабрь 31, 2013 г.