Юриспруденция

виновен или нет? - вопрос №89273

Добрый день! Подскажите пожалуйста — является ли: отпечатки пальцев, опознание потерпевшего и совпадение анализа крови (на группу и резус) на месте проишествия, доказательством виновности? Человек точно не виновен, просто он был в этом месте (не дома а в подъезде) и оставил отпечатки пальцев. Кроме того ведь группа крови может совпасть (ведь вариантов всего 4 группы ну и плюс конечно резус,ну и он может совпасть теоритически). Большое спасибо за ответ.

июнь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Гадаева Татьяна Сергеевна

    22-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Олег. Виновен человек или нет — будет решать только Суд. На стадии следствия, все доказательства рассматриваются, как основополагающие. То есть и отпечатки пальцев, и группа крови и другие доказательства будут собраны следствием и предъявлены Суду с обвинительным заключением. Установление истины по делу является компетенцией только Суда. Необходимо предъявлять доказательства невиновности для предъявления в Суде. Это могут быть показания свидетелей и другие доказательства невиновности, без предъявления которых Судом будет вынесен обвинительный приговор.

    С уважением к Вам, Т.С.

    июнь 15, 2011 г.

    Смурыгин Алексей г. Ярославль

    67-й в Юриспруденции

    Картина описанная вами являет собой совокупность доказательств, которые дополняют друг друга и свидетельствуют о виновности человека. что можно сделать- требовать проведение генотипоскопической экспертизы, это что касается крови, показания свидетелей, которые подтвердят факт нахождения человека в этом месте до совершения преступления, это чток асается отпечатков пальцев. требовать проведение очной ставки с потерпевшим и разваливать его показания на этом следственном действии, стараться сделать так чтобы он запутался в своих показания, это что касается опознани. кроме того изучить и проанализировать само опознания как следственное действия и искать в нем изъяны, чтобы признать его ненадлежащим доказательством, которое собрано, получено и приобщено к материалам дела с нарушением требований УПК РФ. Однако, все это необходимо делать как минимум с участием квалифицированного защитника, т.к. многое будет зависеть от содержания и формы подаваемых ходатайств, жалоб, заявлений. Если все это оставить до суда, то поверьте мне суд посчитает те доказательства которые вы представите в суде способом защиты обвиняемого и в приговоре будет ссылаться как на объективно подтверждающиеся доказательства собранные во время следствия, то есть уличающие человека. Обвинительная сущность нашего суда нисколько не изменилась, а напротив усилилась, поэтому не ждите когда дело пойдет в суд, принимайте меры сейчас.

    июнь 15, 2011 г.