Учеба и наука

двое рабочих совместно могут выполнить... - вопрос №894053

двое рабочих совместно могут выполнить заданную работу за 12 дней. Если первый рабочий сделает половину работы, а затем второй-вторую половину, то вся работа будет закончена за 25 дней. Во сколько раз один из рабочих работает быстрее другого?

январь 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Пусть скорость работы первого рабочего равна х, второго у, бъем всей работы обозначим за V

    тогда по первому условию:

    х*12+y*12 = V

    по второму условию:

    (V/2)/x + (V/2)/x = 25

    Получаете систему с тремя неизвестными, обозначив черех t = x/y получите систему с двумя неизвестными (V и t), решаете ее и находите t это и будет во сколько один рабочий делает работу быстрее другого.