Медицина

Решено

давление - вопрос №894206

Здравствуйте. Мне 19 лет. Дело в том что у меня повышенное давление. Раньше я думала что только при физической нагрузке, а недавно, измеряя, поняла что в состоянии покоя тоже есть давление. 125-135/60-65. Я интенсивно занимаюсь спортом и 3 года назад мне тоже ставили повышенное давление при нагрузке. Но я не пошла в больницу, думала пройдет с возрастом. Вчера присела всего2разаизмерила и оно было 158 на 65, пульс при этом нормальный… При физической нагрузки начинаю задыхаться, давит в области сердца, мушки в глазах… в состоянии покоя не чувствую давления, иногда бывает давит левый глаз… на погоду обычно… Сдавала анализ мочи, анализ крови, ТТГ, (анализ хороший, все в норме) делала узи сердца(тоже все хрошо) почки(нормально), главное дно тоже в порядке.Подскажите что это может быть?? какие анализы еще сдавать?? Терапевт назначил милдронат, стоит ли пить? Буду ждать ответа!!! "

январь 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Во-первых, каким тонометром вы измеряете давление? Если автоматическим, то смените на ручной (автоматический завышает цифры давления и показывает совершенно недостоверные цифры). Цифры давления 125/135 — 60/65 являются нормальными. Единственное к чему соит здесь придираться это большое пульсовое давление. Кроме терапевта, посетите кардиолога, хотя учитывая данные обследования кардиологическую патологию можно исключить. Дополнительно можно пройти суточное мониторирование артериального давления и показать результаты кардиологу.

    Что касается Милдроната, то нет данных по его эффективности. Единственный препарат с доказанной эффективностью это Предуктал и его прием можно обсудить с кардиологом.

    Буду признательна за оценку ответа.

    январь 2, 2014 г.