Учеба и наука

Деревья - вопрос №894347

В парке росли берёзы и сосны. Сосен среди них было 40%. Весной посадили берёзы, после чего сосен стало 25%. Осенью посадили сосны, и сосен стало снова 40%. Во сколько раз увеличилось количество деревьев в парке за год?

январь 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Пусть общее количество деревьев бвло х штук, тогда

    сосент среди них 0,4х штук

    берез соотвественно 0,6х штук

    Пусть весной посадили у берез, тогда их стало всего у+0,6х и это равно 25% от всего числа деревьев, то есть 0,25(х+у)

    у+0,6х = 0,25(х+у) отсюда

    у = 0,85х/0,75

    Тогда общее число деревев стало х+у = х+0,85х/0,75 = 1,6х/0,75

    Пусть далее осенью посадили опять у сосен и тогда всего сосен стало у+0,4х штук и это количество составляет 40% от всех деревьев, то есть 0,4(у+1,6х/0,75) поэтому:

    у+0,4х = 0,4(у+1,6х/0,75)

    отсюда выражаете у через х, затем складываете это с тем количеством что оставалось после первой посадки, то есть с 1,6х/0,75 и тогда получаете общее количество деревьев которое было, затем просто это значение делите на х и получите во сколько раз число деревев увеличилось.

    январь 2, 2014 г.
    Ответ не понравился автору

    Александр Эдуардович Плетнёв

    29-й в Учебе и науке

    елки-палки

    январь 2, 2014 г.