Медицина

Почему упала БТ во второй... - вопрос №895332

Почему упала БТ во второй фазе при приеме дексаметазона? ранее была в 1 фаз 3.6-36.8. а во втрой- 37.0-37.1, а теперь в 1 фазе 36.3, а во 2-й — 36.6. 36.8? пью дексаметазон по 1.4 т.

январь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Татьяна! Нет прямого влияния дексаметазона на базальную температуру. Вряд ли дексаметазон вызвал снижение ее во второй фазе цикла. Не стоит придавать серьезного значения цифрам базальной температуры, — это недостоверный метод определения овуляции (точность не выше 40% и лишь в тех случаях, когда нет у женщины патологии менструального цикла). Для точного объективного определения овуляции используется УЗИ (фолликулометрия). Назначение дексаметазона при планировании беременности обоснованно лишь в случае наличия ВДКН (врожденной патологии надпочечников), разумеется, исключая те случаи, когда этот гормон назначается по другим причинам (системные болезни — ревматоидный артрит, псориаз и пр). Повышение тестостерона в крови не является показанием к назначению дексаметазона.

    январь 3, 2014 г.