Юриспруденция

Здравствуйте! Хочу рассказать историю из... - вопрос №895511

Здравствуйте! Хочу рассказать историю из жизни. Существует такое среднее специальное учебное заведение как колледж. Обычно в колледжи поступают после 9 класса (неоконченное высшее). Поступил человек в один из таких колледжей. Успел отучиться пару недель, как вдруг на паре по физической культуре повредил спину. Проходил обследование и лечение в больнице. Затем в этой же больнице заразился гриппом. Опять лечился пару недель.Справки есть. Позвонили из колледжа и сказали, что студент отчислен. Во время визита в колледж сказали, что решение уже не изменить, Вам позвонят, когда будут готовы документы. Проходит 2 месяца, так и не позвонили, едем в колледж сами и тут оказывается, что студента не отчислили и он мог эти 2 месяца учиться и более того, учиться дистанционно, но ему об этом никто не сказал и не позвонил. На следующий день собирают какую-то комиссию из непонятно каких людей присяжных, которым абсолютно безразлична судьба незнакомого им человека и решают, что все таки студента стоит отчислить. Почему такое произошло? Почему из-за халатности людей, которые из-за каких-то факторов не знали отчислен студент или нет, которые не связались с родителями студента, его отчислили? Может быть стоит принять закон, запрещающий отчислять студентов колледжей с 1 курса? Самый главный вопрос: Что делать студенту? Стать наркоманом, бомжем, убийцей, подделать документы об образовании или дать кому-нибудь взятку? Этот студент хорошо учился в школе, не курил и не пил. ФИО и название колледжа писать не стал потому, что смысла в этом нет — обратно студента не зачислят, но опозорить смогут. Да и времени не мало прошло. При этом при всем студент очень хотел бы учиться и служить на благо России, но увы. Так не Единую, не Справедливую Россию не построишь.

январь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, ваше негодование оправдано..., но вопрос-то в чем?

           Не оправдывая преподавательский состав и руководителей учебного заведения, не  ясно  за  это  время, прошедшее с  момента  выздоровления, почему ученик (студент), его родители сами не проявили инициативу  во встрече  с руководством, предъявив все  необходимые оправдательные документы, написав официальное заявление с регистрацией в приемной у секретаря, они  бы  получили ответ. Есть департамент образования, куда тоже  можно обратиться  в этой  ситуации, но  и сейчас не  все  потеряно. Пройдите последовательно   указанные инстанции и докажите, что ребенок  хочет   учиться, в  противном  случае обращайтесь в суд по  месту регистрации юридического лица ответчика,  халатность преподавателей " сделает имидж" учебному заведению  и конкретно тому, кто сообщил об отчислении, нарушив  конституционное право  ребенка    на  обучение, дав заведомо ложную информацию, чем ввел в заблуждение ребенка и его родителей.

         Помимо прочего,  в учебном заведении есть Устав, где  эти вопросы должны быть урегулированы, ознакомьтесь с ним, вы имеете на это право и изложите свои  требования с  учетом  норм этого локального нормативного акта.Возьмите  себя  в  руки и действуйте с достоинством, без эмоций и все у вас получится.

    январь 3, 2014 г.