Юриспруденция

Решено

Какую фамилию дадут новорождённому, если... - вопрос №896147

Какую фамилию дадут новорождённому, если родители не состоят в браке, биологический отец признаёт ребёнка, но мать хочет дать свою фамилию, а отец категорически против.

январь 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства (ст.58 СК РФ). Поэтому родителям или одному из родителей, нужно обратиться в орган опеки и попечительства.

    январь 4, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Nika2

    115-й в Юриспруденции

    мать ребенка может зарегистрировать его и без участия отца. естественно — на свою фамилию. а далее — если отец желает тоже фигурировать в свидетельстве о рождении — либо вместе с матерью заявление в ЗАГС подает, либо в суд иск, но фамилия ребенку уже вряд ли будет изменена — в интересах самого же ребенка. так что — если не состоите в браке с матерью ребенка — фамилия у него будет ее. обращаться в органы опеки в таких лучаях имеет смысл если родители в браке и у каждого своя фамилия. ваш случай не подпадает. поэтому — решать ей.

    январь 4, 2014 г.