Юриспруденция

Развод и кредит - вопрос №896300

Добрый день! Сестра в августе 12 года вышла замуж, за месяц до этого оформила на себя кредит на свадьбу (жениху отказали). В связи с проблемами в заработке мужа – в декабре в этом же банке сделала реструктуризацию. Более полугода муж не работал, и летом 13 года собрал вещи и уехал в другой город. Сестра хочет развестись, детей нет, совместно нажитогоимущества так же нет. Все, чего хочется – поделить долг по кредиту. Как это можно сделать? Указать наличие кредита в исковом заявлении на развод или для этого нужно отдельное заявление писать?

январь 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Калимуллин Дамир Юсупович

    41-й в Юриспруденции

    Расторжение брака в судебном порядке (развод через суд) производится в следующих случаях:
    1) при взаимном согласии супругов на
    расторжение брака:
    — при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (за исключением случаев признания одного из супругов судом безвестно отсутствующим, недееспособным либо осуждения его за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, см. выше);
    — в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загса (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака;
    2) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
    Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
    При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, указанные выше (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
    При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Меры к примирению супругов могут быть приняты судом как в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, так и в судебном заседании.
    В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела с назначением срока для примирения несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом максимальный трехмесячный срок.
    Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
    Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).
    Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.
    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
    При расторжении брака в суде брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

    январь 4, 2014 г.