Учеба и наука

Решено

После начала движения велосипедиста и... - вопрос №896683

После начала движения велосипедиста и пешехода их одной точки в одну сторону расстояние между ними через 1 минуту составило 240 м. Если они будут двигаться в противоположные стороны, то через 2 минуты расстояние между ними составит 720 м. Во сколько раз скорость пешехода меньше скорости велосипедиста?

январь 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Обозначим через х м/с скорость велосипедиста, через у м/с — пешехода.

    по первому условию:

    х*t1 — y*t1 = 240

    по второму:

    х*t2 + y*t2 = 720

    t1 = 1м = 60 с

    t2 = 2м = 120 с

    отсюда

    60х — 60y = 240

    120х + 120y = 720

    решаем систему находим х = 5 м/с  у= 1 м/с

    Поэтому скорость пешехода в 5 раз меньше скорости велосепидиста.

    январь 4, 2014 г.