Учеба и наука

Решено

Уважаемые эксперты помогите: Уровень Ферми... - вопрос №896945

Уважаемые эксперты помогите: Уровень Ферми в кремнии при Т = 300 K расположен на 0,1 эВ выше потолка валентной зоны. Рассчитайте равновесные концентрации электронов и дырок в этом материале.

январь 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    В равновесном состоянии:

    ni=pi,

    где ni — концентрация электронов, рi — концентрация дырок

    ni=pi=N0exp(Wf-Wp/kT)=N0exp(дельта W/kT),

    дельта W=2*0.1 эВ=0.2 эВ=3.2е-20 Дж (т.к. для беспримесного проводника уровент Ферми располагается посередине запрещенной зоны, N0=2e+20 см-3 (тэффективная плотность состояний в зоне проводимости), T=300 K

    ni=pi=2e+20*exp(-3.2e-20/1.38e-23*300)=4.55e+23 см-3

    январь 4, 2014 г.