Учеба и наука

Решено

Построить треугольник - вопрос №89778

Уважаемые эксперты!

Подскажите, как построить треугольник, у которого все стороны равны, вершины треугольника лежат на трех лучах, которые выходят из одной точки.
Спасибо.

Вопрос задан анонимно июнь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Максим

    6-й в Религии

    Смотря как лучи расположены. В некоторых случаях — никак.

    июнь 17, 2011 г.

    Natalia

    3-й в Технологиях

    Пусть точка О будет центром пересечения биссектрис. Она-то и будет той одной точкой, из которой выходят лучи. Вот так выглядеть будет: http://s60.radikal.ru/i168/1106/cc/65504df987c7.jpg. По всем вопросам в чат.

    июнь 17, 2011 г.

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    Добрый день.

    Полное построение проводим по схеме:

    1. Анализ.

    2. Дано.

    3. Построение.

    4. Описание построения.

    В нашем случае такой треугольник существует только в том случае, если лучи исходя из одной точки образуют один и тот же угол (120 град), тогда надо построить окружность с центром в точке О, радиуса а/(3^(1/2)). Точки пересечения окружности с лучами соединяем, все отрезки будут равнв, получили искомый равносторонний треугольник со стороной а.

    Если нужен полный анализ по схеме, пишите в чат.

    С уважением Марина Алексеевна.

    июнь 17, 2011 г.

    Виктория

    49-й в Учебе и науке

    Здравствуйте! А разве такой ситуации не может быть????????Треугольник

    июнь 18, 2011 г.