Психология

Решено

Закрыт

vip

300 i

помогите справиться с зависимостью от... - вопрос №897892

помогите справиться с зависимостью от еды. Понимаю, что нужно что-то внутри изменить, в бессознательном, чтобы еда была просто средством поддержания жизни, а не удовольствием или заеданием стресса. Помогите избавиться от этой зависимости путем изменения бессознательного. Сразу скажу — сознательный контроль -не работает. Нет силы воли. Никакая мотивация не помогает. Спасибо!

январь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 6

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна! Прежде надо бы разобраться — есть ли зависимость? И каковы ее последствия?

    А вот задачи уже заведомо невыполнимые: еда должна быть удовольствием и имеет право иногда быть способом помочь справиться со стрессом.

    Поэтому предлагаю заняться двумя важными вещами — точной диагностикой и формулировкой выполнимых задач.

    Удачи!

    январь 5, 2014 г.

    Лилия

    34-й в Психологии

    Здравствуйте Татьяна! Да, похоже, у Вас именно зависимость от еды, едой Вы заменяете, компенсируте какие-то  свои вытесненные и подавленные потребности, плюс к этому, скорее всего «заедаете» какие -то негативные свои эмоции, которым тоже не позволяете выйти наружу по каким-то своим причинам (в силу воспитания, правил в семье или усвоенных в социуме  и принятых Вами как личные), и здесь Вам лучше поработать со специалистом, чтобы найти, осознать и позволить своим вытесненным потребностям проявиться, а пока можете  следовать следующим правилам:

    1. перестать себя осуждать, критиковать, винить и бороться со своим желанием, связанным с едой, просто отмечать эти желания и желательно хотя бы в течение недели записывать время их появления, свои эмоции перед появлением желания ( возможно хочется что-то съесть, когда испытываете стресс, апатию, негативные чувства и др) и события, предшествующие Вашему желанию, когда Вы затем  проанализируете их, то можете увидеть те свои болевые точки, от которых Вы убегаете в еду, и затем научитесь их проживать другим полность, исключая тем самым бегство в еду,

    2. не сопротивляться желанию, а ПОЗВОЛИТЬ себе его исполнить, но очень важно при этом быть ОСОЗНАННОЙ!, т.е.все мысли и чувства должны быть направлены только на еду, есть медленно и получать от еды УДОВОЛЬСТВИЕ, наслаждаясь пищей, тогда Вы насытитесь гораздо быстрее и даже сможете придти к осознанию своих внутренних проблем,

    3.можете применить метод " замещения" этой своей не нравящейся Вам привычки, т.е. создать   другую «зависимость», имеющую для Вас положительные последствия(например, шитье, перевод, учеба, спорт, игра или др. занятие), тогда Вы сместите свои приоритеты- главной для Вас станет новая зависимость, а пищевая отойдет на второй, а м.б. и дальше план, но в любом случае требуется осознанность- это очень важно для изменения не только своих привычек, но и жизни в целом!

    январь 5, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алексеева Ольга

    118-й в

    Помогите избавиться от этой зависимости путем изменения бессознательного.

    задача заведомо невыполнимая

    Вам нужно пройти очную психотерапию, эксперта можете выбрать на нашем сайте.

    январь 5, 2014 г.

    Ильфат

    132-й в

    Здравствуйте. Чаще всего причиной является тревога. Работаю с тревогой эффективно. Дорого.

    январь 5, 2014 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый! Избавиться от того, что приносит Вам сегодня удовольствие(еда)? — Тупиковый путь.

    Можно помочь Вам в обнаружении «пусковой точки» переключения «центра удовольствий» на один источник его удовлетворения — еда.

    январь 5, 2014 г.

    Василий Поздняков, Москва

    40-й в Психологии

    Добрый день! Если Вам интересно, могу дать ссылку на хорошую статью о психологических причинах этой зависимости.

    январь 6, 2014 г.