Юриспруденция

vip

регистрация - вопрос №897952

Доброго времени суток, проблема в следующем. Снимаю комнату в ком-ой квартире. Недавно одна соседка начала создавать конфликты на пустом месте. Угрожает вызвать участкового для проверки регистрации. Проживаю я не постоянно, то есть периодически(раз в 1-2 недели примерно) уезжаю по делам. Хозяйка предложила оформить договор безвозмездного найма, а регистрацию сказала делать не обязательно, так как проживаю не 90 дней подряд. Денегона на самом деле уже не берет, только плачу ком. услуги и делаю потихоньку кап. ремонт. Насколько это законно и могут ли возникнуть проблемы ?

январь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Могу посоветовать решение данной проблемы следующим образом. В соответствии с положениями п 1 ст 680 ГК РФ и ст 80 ЖК РФ, как наниматель так и собственник жилого помещения может разрешить безвозмездное проживание ВРЕМЕННЫМ ЖИЛЬЦАМ, срок проживания не должен превышать 6 месяцев.

    В данном случае, вы так же можете заключить договор найма жилого помещения (письменно).

    Так же можете заключить договор найма жилого помещения, подробно описав права и обязанности сторон, порядок, форму и сроки, способы оплаты найма жил помещения, порядок и случаи расторжения договора и прочие важные условия (какое жил помещение, где, за какую цену, на какой срок, права и обязанности сторон, права и обязанности при расторжении договора, рассчеты и др.).

    январь 5, 2014 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Для вас — это законно, а у хозяйки будут проблемы, если об этом безвозмездном найме узнает налоговая. Согласно позиции налоговой инспекции найм не может быть безвозсездным, хотя бы минимальная сумма,-но должна быть, с которой должны платиться налоги.

    январь 5, 2014 г.