Юриспруденция

Решено

Невыплата зарплаты - вопрос №89796

Уважаемые юристы! Я работаю директором в ООО, в котом есть единственный учредитель. Мне осталось работать несколько дней. Я переживаю, что мне не выплатят з/п и компенсации, поскольку учредитель отмалчивается на этот вопрос, и говорит, что в ближайшем времени он будет ликвидировать организацию. Но процессом ликвидации он еще не занимался. Куда в случае невыплаты з/п мне можно обращаться и с какимидокументами? Или он не должен мне выплачивать з/п, а должно только ООО, когда будут ативы на счетах?

июнь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Гадаева Татьяна Сергеевна

    22-й в Юриспруденции

    Лучше, конечно, «уговорить» учредителя выплатить Вам все причитающееся. Так же Вы можете подать в Суд на организацию на выплату заработной платы ( при назначении конкурсного управляющего во время процесса ликвидации предприятия, обязанность за выплату заработной платы переложится на него). Пока ликвидация не началась и ООО не поставлено на наблюдение, можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

    Для Суда Вам необходимы документы, подтверждающие фаше фактическое трудоустройство — трудовой договор, приказ о назначении, должностные инструкции, штатное расписание с указанием Вашего оклада. И так далее. Короче, все, что у Вас есть.

    С уважением к Вам, Т.С.

    июнь 17, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кузнецова Ксения Эдуардовна

    328-й в Юриспруденции

    Вы являетесь директором ООО — лицом, которое в силу закона наделено правом и обязанностью выплачивать заработную плату и компенсации. Учредитель не несет ответственности по долгам ООО (в том числе за выплату заработной платы), как и ООО за долги учредителя. Это Ваша ответственность и «жаловаться» в инспекцию или в прокуратуру на учредителя Вы не можете. Что мешает Вам самому себе начислить и выплатить заработную плату, тем более, что Вы увольняетесь до начала процесса ликвидации и назначения ликвидатора (ликвидационной комиссии).

    июнь 17, 2011 г.