Юриспруденция

отказаться от ранее данных показаний? - вопрос №89854

Устроилась я работать в бюджетную организацию в 2008 году… где-то в конце февраля, в бухгалтерию… обязанности были расчет з/п, финансовая часть… ну и так как было у других много работы мне всучили быть кассиром...(договора о мат.ответственности нет и приказа о назначении тоже).Нашу Руководителя Н на тот момент отстраняют и исполняющим обязанности становится её 1-ый зам — О, которая на тотмомент сидела с нами в одном кабинете… когда я пришла у них уже были свои правила… они всё снимали со счета наличкой( делали договор с физ.лицом и акт выполненных работ) и так по любому поводу… когда нужны были деньги… На то время Н и О — в дёсны друг-друга целовали… а потом они оказались наизлейшими врагами… Вообщем суть такая, что договора оформлялись не на тех людей -которые эти работы делали… и вообще я не в курсе делались ли они вообще....(и в числе тех на кого оформлялись договора был гражданский муж Н, их друг, знакомый и т.д.)… деньги я не выдавала так как этим всегда занималась О… курировала всю работу по договорам… и вот настаёт день когда Н с О в пух и прах ругаются..(политика)… О становится исполняющей обязанностью в дальнейшем… развивается война… И вот Н подает в прокуратуру, основываясь на том что она не какие договора не заключала… деньги никто не получал… и т.д.
На тот момент О мне говорит… работы то делались, скажи что ты выдавала ей и остальным, мы подтвердим… работы то сделаны..,.а не важно кем… вообщем давила… рассказывала всё в розовом цвете, что им нечего предъявить… и дело скоро закроют… адвоката мне давала, чтоб на допросе на меня не давили… и вообще у всех у них есть свои связи в разных органах… и они ими пользуются… я говорила всё как было нужно… вроде всё всегда прокатывало… дело то остановят… то опять… и так вот уже 3 года… и вот вчера зовет меня Н(она теперь в составе Ген.директоров) и говорит, что она это дело доведет до конца… и подает дело в следственный отдел города, а потом в суд… и мне лучше говорить правду (разговаривает абсолютно спокойно, но давит)… не бери говорит всё на себя, всё равно мы докажем что деньги никто не получал… а ты останешься крайней… скажи всю правду… не покрываю О…
А я то некого и не покрываю… с О уже сто лет не общаюсь… но она меня и приглашала на эту работу. т.к. есть у нас общие знакомые...., О говорит… что они всё равно ничего не докажут… в общем такой дурдом… у меня есть время за выходные подумать какую сторону мне принять… а ещё у них то море адвокатов которые всё им советуют, а я одна… они меня как футбольный мячик пинают… каждый в свои ворота… а я то уже раза 3 давала показания неверные… и сейчас вдруг решу их изменить… боюсь всего, что припишут как заведомо ложные показания… в общем не знаю что мне делать.................................:'( :'( :'( :'( :-( :-( :-
самое обидное… что получается от меня зависит всё… а я то там вообще не причем… выполняла указания руководство…
вернуть бы всё назад, это как в пословице: Ум бы который сейчас, а время то!..
это дело расследовалось уже 3 года разными следственными органами, и вот опять…
Отказаться ли от ранее данных показаний?

Вопрос задан анонимно июнь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! Заведомо ложные показания Вам «припишут» если действительно в ходе судебного разбирательства будет установлено, что Вы и на следствии и в суде говорили неправду (возможно кого-то оговаривали). Поэтому, чтобы Вам не запутаться, необходимо на следствии рассказать всю правду, при этом Вы должны будете объяснить причину дачи Вами ранее ложных показаний: (Вас просила об этом Н., давила на Вас и т.д.). Но и в суде Вы должны будете давать тоже правдивые показания. Не бойтесь никакого давления со стороны своего руководства.Всего доброгои удачи, Вам!

    июнь 17, 2011 г.

    Шкред Андрей. Санкт-Петербург

    284-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!По поводу заведомо ложных показаний полностью поддерживаю ответ выше. По поводу рассказать всю правду, здесь я не соглашусь с коллегой, т.к. правда не всегда освобождает от ответственности. В показаниях по уголовному делу, а темболее экономической направленности, «резкие движения» в показаниях могут привести к неблагоприятным для Вас последствиям. Вы же выполняли ряд действий, не смотря на то что по указанию руководства, но выполняли то их Вы и в данной ситуации отвечать тоже будите Вы (вопрос лишь в большей или меньшей степени). Ответ по Вашей дальнейшей позиции в данном деле достаточно конфиденциален, поэтому за более подробным ответом, напишите в личку.

    июнь 18, 2011 г.