Юриспруденция

Решено

Приватизировал квартиру в несовершеннолетнем возрасте... - вопрос №898962

Приватизировал квартиру в несовершеннолетнем возрасте. Ныне прописки не имею, в виду того, что выписался и в собственности жилья не имею. Имею инвалидность 2-й рабочей группы. Имею ли я право на получение от государства жилья и имею ли я право на приватизацию этого жилья?

январь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Николаевна

    58-й в

    Здравствуйте.

    Согласно ст.11 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

    Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

    Инвалидность как таковая не является безусловным основанием для получения жилого помещения. Вы можете встать на учет для получения жилого помещения по социальному найму. Полученное таким образом жилое помещение вправе в дальнейшем приватизировать.

    январь 6, 2014 г.