Юриспруденция

Наследство - вопрос №899491

Как вступают в наследство

январь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Если кратко, то данная процедура выглядит следующим образом: в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследник обращается к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. С заявлением нотариусу нужно представить следующие документы:

    • Свидетельство о смерти наследодателя
    • Документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака и т.п.)
    • Справки Ф.7 и Ф.9 (на день смерти наследодателя,  с указанием всех зарегистрированных) или выписка из домовой книги
    • Паспорт наследника

    В зависимости от объема и вида наследственного имущества понадобятся и документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество и их оценку (например, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, выписка из ЕГРП, сберегательная книжка, выписка из реестра акционеров и т.д.).  Точный перечень подскажут в нотариальной конторе.

    Далее нотариус заводит наследственное дело и выясняет о наличии завещания, иных наследников и т.д. По истечении 6-месячного срока со дня смерти наследодателя наследник обращается к тому же нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Данное свидетельство подлежит государственной регистрации.

    январь 6, 2014 г.

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Иван! Вам следует в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Нотариус даст список документов, которые Вам необходимо представить. По истечении 6 месяцев Вы можете получить свидетельство о праве на наследство. Если наследственным имуществом была недвижимость, Вам необходимо зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество в Росреестре и получить свидетельство о праве собственности.

    Всего доброго!

    январь 6, 2014 г.