Юриспруденция

Содержание бывшей жены - вопрос №89966

Здравствуйте! С женой мы развелись 26.08.2009г., у нас есть сын Иван. Жена подала на свое содержание в фиксированной сумме. Ивану исполнилось 3 года 28.02.2010г. Получается, что я должен заплатить за содержание бывшей жены за 6 месяцев. Меня забрали в армию 09.12.2009г. Вот вопрос: обязан ли платить за содержание жены в тот период когда я находился в армии, т.е. примерно за3 месяца? Спасибо за консультацию!

июнь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Саида Ибрагимова

    85-й в

    Во — первых, согласно ст.89 Семейного Кодекса

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

    Во — вторых,  согласно ст. 92 СК РФ, Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
    в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
    в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
    в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

    Если в Вашем случае есть перечисленные в ст. 92 СК РФ обстоятельства можете попробовать обратиться в суд с соответствующим заявлением. Чтобы дать более подробную и правильную консультацию необходимо знать все обстоятельства дела...

    июнь 17, 2011 г.