Медицина

06 01 2014 сдавал спермограмму - вопрос №899789

Здравствуйте! 06.01.2014 сдавал спермограмму, помогите с результатами: Объём — 3,0 мл Консистенция — вязкая Разжижение через — 15 мин Вязкость — 0,5 см Цвет — серовато-белый Запах — резко специфический рН — 7,8 Мутность — мутная Слизь — нет Кол-во сперматозоидов в 1 мл — 159,1 * 10(6) Общ. кол-во сперматозоидов в эякуляте — 477,3*10(6) Активно-подвижные(подвижность а) — 66% Малоподвижныес поступательным движением(b) — 5% Подвижность a+b — 71% Отсутствие поступательного движения © — 2% Неподвижные сперматозоиды (d) — 27% Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) — 73% Агглютинация сперматозоидов — 3+++ Лейкоциты — 8-11 в поле зр. Эритроциты — нет Neisseria gonorrhoeae- нет Trichomonas vaginalis — нет Нормальные сперматозоиды — 74% Сперматозоиды с нормальной морфологией головки — 77% Не зрелые — 3% Патологические формы (дифекты головки 91%, шейки 9%) — 23% Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) — 3 «Остаточные тельца» (свободные цитоплазматические капли) — немоного Заключение: нормоспермия, нормозооспермия, пиоспермия

январь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Олег! У вас хорошие показатели спермограммы, как в количественном отношении клеток, так и в подвижности и жизнеспособности сперматозоидов. Такое  количество лейкоцитов в принципе может быть и в  норме, и если нет жалоб (выделений, зуда, болей в промежности и пр), то можно не предпринимать дальнейших обследований. Но если планируете деторождение, то лучше сдать мазок из уретры методом ПЦР на скрытые инфекции (хламидии, уреаплазмы и микоплазмы). Отклонения в спермограмме вижу только в отношении агглютинации, — склеивания сперматозоидов не должно быть вообще. Либо есть неправильная подготовка к анализу ( стоило бы повторить через месяц спермограмму), либо действительно есть иммунные нарушения, при которых вырабатываются антитела к спермиям, что бывает при воспалениях мочеполового тракта. Так что рекомендации такие: если агглютинация уже обнаруживалась и ранее, то стоит пройти MAR-тест и мазок на инфекции методом ПЦР. В некоторых случаях эта агглютинация может затруднять зачатие, тогда ее нужно устранять. С данной проблемой обратитесь к урологу или андрологу.

    январь 7, 2014 г.