Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Юридический статус документа. Что это? и правовые последствия - вопрос №900284

Гарантийное письмою

        Расписка

Я, ФИО, Паспорт№Серия выдан… дд.мм.гг., гарантирую, что от продажи комнаты от каждого по 1/2 доли наследуемого имущества по адресу:...., будет погашен кредит по договору№ от дд.мм.гг. в сумме остатка по кредиту 350 000 рублей наличными деньгами.

остальная сумма из вырученных денег делится по полам те. по1/2 денежных средств между ФИО и ФИО

дд.мм.гг

подпись_______ расшифровка подписи

подпись_______ расшифровка подписи Конец

ЗЫ больше нет ни одного документа, аКТА, РАСПИСКИ ПЕРЕДАЧИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, И ДАЖЕ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, НА МОМЕНТ НАПИСАНИЯ НЕ ВКЛЮЧЁН В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ

Дополнение автора от январь 8, 2014 г., 02:37:16

Есть точно такая же с индентичным текстом только другие паспортные данные и ФИО, второго наследника. Квартира продана давно, наследство получена. выставлена притензия на сумму 175000, т.у. 1/2. 2 наследником который брал потребительский кредит. хочет превратить в долговую. первая сторона не занимала денег, отношения к кредиту не имела, поручителем не была. вторая сторона обратилась в суд с иском. процесс в стадии -Исковые требования не получены-выходные.

смотрю и не пойму что это. В момент написания этих 2 расписок квартира не была включена в наследственную массу нотариусом. был спор и всё такое.  через год наследники получили по 1/2, продали имущество и разбежались. ещё чуть менее года завернулась новая катовасия.

схема делили то чего нет, гасят кредит к которому одна сторона не имеет отношения-делят если что осталось. Деньги доли 1/2. Словом не пойму что это.

Вопрос задан анонимно январь 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 9

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Это не документ, а филькина грамота, никаких юридических последствий не влечёт.

    январь 7, 2014 г.

    Любовь Игоревна

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Составите соглашение о разделе наследства.

    Обязательства по кредиту наследодателя несут его наследники.

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    А если можно, то подробнее.Кто брал кредит наследники или наследодатель.

    январь 7, 2014 г.
  • Распоряжается наследством только нотариус (часть 3 ГК РФ), а далее каждый наследник получает свою долю в наследстве.

    Что делать со своей долей от наследства — это личное дело каждого наследника.

    А указанная расписка не имеет предмета согласно ст. 808 ГК РФ (приёма-передачи определённой денежной суммы или определённого количества вещей) — это ничтожная бумага согласно ст. 166 ГК РФ и не влечёт юридических последствий.

    январь 7, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    С очень большой натяжкой можно рассматривать данный документ как обещание дарения.

    январь 7, 2014 г.

    Владислав

    70-й в Юриспруденции

    некое подобие предварительного договора. но из него сложно усмотреть возникновение каких-то конкретных обязательств. фактически с ним сложно будет чего-либо добиться в случае спора.

    январь 7, 2014 г.

    Адвокат Погожева Наталья

    20-й в Юриспруденции

    Данный документ может послужить максимум только в суде как признание долга в сумме кредита, если человек, давший расписку брал в долг денежные средства, полученные другим человеком по кредиту и переданные написавшему расписку. Принудить через суд продать комнату не получится никак, имущество не оформлено, претендуют два наследника и продать без согласия второго не получится как и брать за него обязательства о продаже доли в комнате. Это незаконно.Поэтому представленный Вами документ надо рассматривать в совокупности  с Вашими обстоятельствами — кто писал, за какое обязательство и т.д.

    январь 7, 2014 г.
  • Это долговая расписка. Достаточно для взыскания денег.

    январь 7, 2014 г.

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Расписка — односторонний документ, удостоверяющий определенный юридический факт, обычно факт возникновения или прекращения гражданских правоотношений (ст. 408 ГК РФ). Иными словами, распиской непосредственно подтверждаются обязательства лица, выдавшего её. В представленной выше расписке лицо, выдавшее расписку, налагает обязательства на третьих лиц, что недопустимо при выдаче расписки! Поэтому, юридической силы она не имеет!

    январь 8, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Вы скажите, получается оба наследника брали на себя долговые обязательства? То есть таких расписки две?

    январь 8, 2014 г.