Юриспруденция

Я являюсь одинокой матерью Моему... - вопрос №900727

Я являюсь одинокой матерью. Моему сыну 12 лет. В январе мне положено отработать 136 часов. Имеют ли право заставить меня отрабатывать больше часов, чем положено, так как у нас не хватает сотрудников.

январь 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Оксана (Москва) - аватарка

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Ирина, добрый день!

    То, что Вы являетесь одинокой матерью ребенка возрастом 12 лет, дополнительных  льгот Вам уже, к сожалению,  не предоставляет (статья 259 Трудового кодекса РФ предусматривает в этом случае только возраст детей до 5-ти лет).

    Под понятием "… отрабатывать больше часов..." можно рассмотреть два варианта.

    Первый вариант. Выход на работу в выходные дни. В Трудовом кодексе  РФ есть статья 113 «Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни». Согласно этой статье:

    — привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится  с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в далнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидульного предпринимателя;

    — привлечение работников  к работе в выходные  и  нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

    * Таким образом,  привлечь Вас к работе в Ваши выходные дни работодатель может только при наличии Вашего письменного согласия, издав письменное распоряжение.

    ** Существует перечень экстренных ситуаций, когда работодатель может привлекать работников без их согласия, но это форс-мажор, как правило. Весь перечень изложен в  статье 113 ТК РФ.

    *** Также есть исключения для  творческих работников средств массовой информации, для предприятий непрерывного цикла по производству, ремонту и  по обслуживанию населения ( описаны в этой же статье 113).

    Второй вариант. Сверхурочная работа=работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени. Согласно Статьи 99 ТК РФ «Сверхурочная работа»:

    — привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается только с его письменного согласия, за исключением форс-мажора;

    — продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течении двух дней подряд и 120 часов в год;

    — работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

    *Таким образом, опять все действия — только через письменный приказ и с Вашего письменного согласия (при наличии этого согласия).

    Хочу также обратить Ваше внимание на то, что часы, отработанные сверхнормы и в выходные/праздничные дни, подлежат отдельным условиям оплаты.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    Примечание: закон таков, каков он есть. Однако полагаю, что Ваши взаимоотношения с работодателем будут определяться не только нормой права, но и Вашей заинтересованностью в сохранении рабочего места, и взаимоотношениями в коллективе. Постарайтесь подойти к разрешению ситуации взвешенно.

    Будут дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.

    С уважением,

    Оксана

    январь 7, 2014 г.

Похожие вопросы

Решено

vip

Сексуальный шантаж на рабочем месте

август 17, 2013 г.

Юриспруденция

куда обратиться если задерживают зарплату

Вопрос задан анонимно декабрь 13, 2010 г.

Юриспруденция

Решено

Пособие по уходу за ребенком

декабрь 11, 2009 г.

Юриспруденция