Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Работаю экспедитором по доставке... - вопрос №900930

Здравствуйте! Работаю экспедитором по доставке пива и безалкогольных напитков в ООО«Энерджи Трейдинг» Ульяновск оф.зарплата 6000руб. на самом деле платят аванс 5000, и зарплату 12000.Выходные воскресенье и понедельник. Рабочий день начинается в 6.00набираем товар на складе по накладным, грузим в машины и сопровождаем груз по магазинам выгружаем по накладным и по доверенности фирмы получаем с клиентов деньги бывает немалые.Фирма намнедоплачивает заинкассацию, работаем бывает до поздна и невозможно здать деньги в офис и. мы берём их домой, а если это перед выходными то все выходные трясешся за них, ведь ты мат.ответственен.Есть ли нарушения?

январь 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Софья

    38-й в

    Здравствуйте!
    Как должно быть по идее:

    1) в обязательном порядке заключается трудовой контракт.

     2)в обязательном порядке заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

    3) должна быть предоставлена для ознакомления и подписи «Должностная инструкция экспедитора» разработанная с учетом нюансов работы данной, конкретной организации.

    ОНА оставляется для того, чтобы, предусмотреть в ней условия (разумеется, не противоречащие существующему законодательству), которые не были прямо предусмотрены в трудовом договоре, и фактически представляет собой, часть трудового договора, с конкретно прописанными должностными обязанностями работника, его правами и ответственностью за причиненный ущерб, требованиями к профессиональным знаниям работника. Она составляется с учетом специфики и опыта трудовой деятельности данной конкретной компании (организации).Как раз именно в ней и должно или отражаться или не отражаться должны ли вы забирать деньги за товар, где хранить и т.д. и т.п.

    Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Исчерпывающий перечень случаев, когда на работника возлагается полная материальная ответственность, содержится в ст. 243 ТК РФ. В частности, к таким случаям относится недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора (п. 2 части первой ст. 243 ТК РФ).

    Заключение с Вами письменного договора о полной индивидуальной материальной ответственности БУДЕТ правомерным, ЕСЛИ выполнение работ по должности экспедитора и получение от клиентов денежных средств за товар предусмотрено ВАШИМ трудовым договором  и  ВАШЕЙ должностной инструкцией. При утрате полученных от клиентов денежных средств вас можно привлечь к полной материальной ответственности.

    При возникновении спора о привлечении работника к полной материальной ответственности за недостачу доказать правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи должен работодатель.

    Независимо от того, заключен ли с работником договор о полной материальной ответственности, такая ответственность может возлагаться на этого работника, например, в случаях:
    — недостачи ценностей, полученных им по разовому документу (п. 2 части первой ст. 243 ТК РФ);
    — умышленного причинения ущерба (п. 3 части первой ст. 243 ТК РФ);
    — причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда (п. 5 части первой ст. 243 ТК РФ);
    — причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом (п. 6 части первой ст. 243 ТК РФ);
    — причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей (п. 8 части первой ст. 243 ТК РФ).
    Судебной практики по вопросу привлечения экспедитора к материальной ответственности за утрату вверенных ему денежных средств найти не удалось.

    январь 8, 2014 г.