Учеба и наука

Решено

Составить уравнения анодного и катодного... - вопрос №901350

Составить уравнения анодного и катодного процессов с ки-слородной и водородной деполяризацией при коррозии данной па-ры металлов медь и цинк

январь 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Кислородная. Анод — цник, растворяется. Катод — медь, на ней восстанавливается кислород воздуха, растворенный в воде:

    Анод: Zn — 2e = Zn(2+)

    Катод: 2H2O + O2 + 2e = 4OH(-)

    Водородная. Анод — ценк, растворяется. Катод — медь, на нем восстанавливается водород воды:

    Анод: Zn — 2e = Zn(2+)

    Катод: 2Н2О + 2е = Н2 + 2ОН(-)

    январь 8, 2014 г.