Психология

Свекровь- командир. - вопрос №901509

Добрый день! Меня зовут Светлана. С любимым человеком 2 года как расписаны и живем в доме моих родителей (сами родители временно проживают в другом городе и приезжают 2 раза в год, во время отпуска). Я одновременно в декретном отпуске, но и за подработку берусь охотно, так как у нас еще и ипотека. кроме работы мы еще учимся заочно. Свекровь -вдова,с ней живет семья младшего брата моего мужа. Их жизнь течет спокойно, без кредитов, без сессий, нормированный график работы. Мой вопрос: как мне доходчиво объяснить, что мы не в состоянии по каждому желанию мамы посвящать выходные, а иногда и будни ей, и семье брата? Они оправдываются, тем что им скучно, делать нечего, скучают по нам. Но ведь реальность такова, что мы уже самостоятельные и тоже хотим иметь право выбора, что нам делать и когда! У нас совсем не остается времени для своей молодой семьи, для личной жизни. Почему сын живущий с матерью вправе сам решать что делать, как и когда, а старшим сыном мама до сих пор командует! Ссориться я не хочу, но у меня опускаются руки. Неужели единственный выход это переехать в другой город, может тогда мама не будет нас так часто дергать?

январь 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Светлана, не стоит ничего и ни кому объяснять, впрочем, как и уезжать — это не решение, а бегство от проблемы. Вам стоит научиться психологически правильно отказывать свекрови, говорить ей «нет», используя и правильную лексику. Например, «Мы с удовольствием это сделаем, но сейчс мы заняты» и так далее))

    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.