Психология

нечего сказать - вопрос №90245

Здравствуйте )) У меня трудности в общении. Мне сложно подбирать слова в разговоре с ЛЮБЫМ человеком. Даже в интернете. Я попросту не знаю о чём говорить. И мне кажется что мне нечего сказать. А недавно я начала вести дневник. И что в итоге? Я не знаю о чём писать! Как избавиться от этого и научиться поддерживать разговор и свободно общаться?

Вопрос задан анонимно июнь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Антон Сергеевич

    112-й в Психологии

    если есть желание, напишите мне, я Вам помогу.

    июнь 18, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Добрый день! Ваша ошибка в том, что Вы рассматриваете разговор ТОЛЬКО как взаимодействие между людьми, в то время как разговор обычно имеет какую-то тему, подразумевает обмен какой-то информацией, интересной участникам разговора. Есть ли у Вас какое-то увлечение, что-то, что Вас интересует? Если есть, попробуйте пообщаться с людьми, увлеченными тем же, что и Вы — и Вы увидите, что проблемы «не о чем говорить» в такой ситуации не будет.

    Что касается ситуации обычного разговора «ни о чем», то там также есть свои неписанные правила. Поучаствуйте в разговоре в качестве слушателя, и обратите внимание на то, о чем говорят его участники. Как правило, есть определённый набор типовых тем, зависящий от возраста, семейного положения участников разговора, от того, соседи ли они, работают/учатся вместе, есть ли общие знакомые и т.п.

    И ещё один момент, который может Вам мешать. Вы почему-то убедили себя, что Вам непременно надо о чём-то говорить. Но человек, умеющий внимательно слушать, очень ценится и считается весьма интересным собеседником.

    Вы ставите себе слишком «завышенную планку» — Вы убедили себя, что КАЖДОЕ сказанное (или записанное в дневнике) Вами слово ДОЛЖНО запомниться собеседнику, поразить его, произвести на него впечатление. Но ведь обычно беседа ведётся совсем не для этого, а для того, чтобы создать и поддержать ощущение общности между собеседниками, обменяться какими-то не очень важными новостями, зачастую просто для того, чтобы скоротать время. Вы не знаете о чем писать? Попробуйте писать «ни о чем», записывать всё, что Вам попадается на глаза, не пытаясь ОЦЕНИВАТЬ то, что Вы пишете. Через некоторое время Вы автоматически начнёте записывать не только то, что сейчас у Вас перед глазами, но и свои мысли по этому поводу, вспоминать события дня и т.п. Другой вариант — составьте себе план дневниковой записи, наподобие школьного сочинения, «Что произошло за день», где Вы были/кого видели/что делали и т.п., и регулярно пишите, стараясь строго придерживаться плана. Через некоторое время, когда у Вас выработается привычка писать, у Вас появятся и какие-то «внеплановые» мысли, которые Вы тоже сможете записывать, а потом и план Вам уже будет не нужен.

    В общем, экспериментируйте, наблюдайте, делайте выводы. Главное — чтобы Вам всё это было интересно, доставляло удовольствие. А для этого не «ставьте себе оценок», получайте удовольствие от самого процесса беседы или записи в дневник.

    июнь 18, 2011 г.

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Что происходит,  с Вами,  когда Вы испытываете сложности в общении? Какие у Вас возникают чувства\переживания в этот момент? Всегда ли так было? Это происходит при общении со всеми или только с незнакомыми людьми ?

    Зачем Вы хотите избавиться от этого ограничения? Зачем Вам приобрести способность свободно общаться? Что произойдет,  когда это ограничение будет убрано ?

    P.S. Любое ограничение зачем-то нужно человеку. Возможно Ваше неумение проявляться таким образом предохраняет Вас от чего-то.

    июнь 18, 2011 г.