Красота, Здоровье

Решено

Можно ли заниматься спортом??? - вопрос №902549

Здравствуйте! Подскажите подалуйста, сделала МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночкика, дали заключение: нестабильность сегмента L4-L5 с умеренно выраженными дегенеративными изминениями в диске (дискоз). Хрящевые узлы Шморля в L2, L3, L4 позвонках. Беспокоят боли в пояснице и внизу живота. Можно ли заниматься аэробикой, фитнесом, шейпингом или лучше не стоит нагружать спину?? Если нет, то чем можно заняться???

январь 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    ☸СВЕТЛАНА☸

    35-й в Эзотерике

    Йога.

    После консультации лечащего врача или занятия с инструктором с медицинским образованием.

    январь 9, 2014 г.

    Мятович Светлана

    26-й в Красоте и здоровью

    Добрый день, Валентина.

    Заниматься спортом нужно, обязательно нужно укреплять мышцы спины, только в вашем случае нужен вид наименее травматичный, без резких нагрузок на поясничный отдел.

    Есть очень интересное направление фитнеса — пилатес.Благодаря методу Пилатеса укрепляются мышцы пресса, спины, улучшается осанка, координация, увеличивается гибкость, подвижность суставов. Кроме того, упражнения затрагивают глубокие мышцы живота и мышцы-стабилизаторы, которые почти не прорабатываются на занятиях классической и силовой аэробикой.

    А для снятия болей в пояснице советую воспользоваться средствами китайской медицины: http://www.afrodita-byuti.ru/shop/393/desc/plastyr-magnitnyj-maochzhehn-3-sht-up

    Желаю здоровья.

    январь 9, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ризаева Ольга Александровна

    3-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте Валентина!

    Перед любыми занятиями, Вы должны предупредить инструктора о Вашей проблеме. Опытный инструктор, наоборот даст Вам упражнения на укрепление поясничного отдела. Не советую заниматься аэробикой и видом где присутствует быстрый темп и прыжки. У меня прортрозии всего поясничного отдела, и я спасаюсь упражнениями на гиперэкстензии. Благодоря этому упражнению, много людей избегали операции, при таких заболеваниях как грыжа. Запишитесь в тренажорный зал, там можно делать много упражнений для закрепления поясничного отдела.

    Желаю Вам всего хорошего!

    январь 9, 2014 г.