Юриспруденция

Решено

как рассчитать моральный ущерб, если... - вопрос №903013

как рассчитать моральный ущерб для подачи искового заявления, если материальный  выставлен на 3000 руб. Была оказана не качественная услуга перманентного макияжа век, которая требует исправления, это около 8000 руб, а претензии не принимались и письма с претензиями пришли обратно на почту без уведомлений.

январь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Николаевна

    58-й в

    Здравствуйте.

    Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Кроме того, согласно ст.15 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Вопросы взыскания компенсации морального вреда оговорены также в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (в ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

    Так, согласно п.2 Постановления под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

    Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активнуюобщественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

    Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий. (п.9 Постановления Пленума).

    В Вашем случае, не зная всех обстоятельств дела, сложно говорить об обоснованности размера исковых требований. Большое значение также играет и сложившаяся судебная практика. В разных регионах РФ она разная, завит это также и от уровня жизни. Понятно, что в Москве и С.Пб размер взыскиваемой компенсации будет выше, чем в провинции.

    Однако, в любом случае суд всегда имеет возможность взыскиваемый размер снизить, а вот взыскать больше, чем Вы просите – не может. Поэтому просите больше, а как и чем обосновать размер – выше я привела все нормы права.

    Будут дополнительные вопросы – пишите в чат.

    январь 9, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Veta

    12-й в Юриспруденции

    Солидарна с коллегой. Оценивайте так, чтобы не было досадно, когда судья уменьшит запрошенную сумму в 10 раз, приняв во внимание доводы другой стороны )))

    январь 9, 2014 г.