Медицина

vip

Хочу ребёнка - вопрос №903140

Мне исполнится в этом году 36 лет. В 2012 году в декабре месяца по поводу не развивающей беременности (1-я беременность) на 10-нед. сроке сделали аборт. Обследовалась не однократно, определили хронический герпес (ЦМВ), гормоны в норме, друких инфекций нет. По поводу герпеса неоднократно лечилась, принимаю дюфастон в течение 6 мес по одной таблетке с 14-го по 25-й день менструального цикла. Чтомне нужно сделать для того чтобы забеременить и родить здорового ребёнка?

январь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Гулнора! Хронический герпес и ЦМВ, действительно, не требуют сейчас лечения и не должны помешать новой беременности. Перед зачатием убедитесь в том, что ФСГ, пролактин, ТТГ, общий тестостерон и 17-ОПГ в норме, проверьте сахар крови, обследования на остальные TORCH-инфекции (краснуха и токсоплазмоз), мазок на скрытые ИППП (уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз), проверьте  антифосфолипидные антитела. Проверьте проходимость маточных труб, отследите фолликулометрию (УЗИ яичников в течение 2- 3 циклов). Продолжайте прием дюфастона (утрожестана), фолиевой кислоты (1мг) на фоне регулярной половой жизни (половые акты не менее 2-3 раз в неделю). Проверьте, нет ли скрытого дефицита железа(ферритин, ОЖСС), если есть — нужно начать прием препаратов железа.

    январь 9, 2014 г.

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Добрый день.

    Во- первых, хочу сразу сказать, что наличие той или иной инфекции(и из названных Вами и других), на возможность иметь детей, возможность зачатия, практически, не влияет. К сожалению, отечественные специалисты очень любят начинать поиск причин именно с поиска различного рода микроорганизмов. А уж «лечить» (иногда и то, что совершенно не нуждается  влечении) и подавно. И занимаются этим все, кому не лень, получая свои вознаграждения (% от лабораторий, % от фармфирм и т.д.). Только вот обратившейся паре от этого не легче.

    Большинство бесплодий и в нашей стране и за рубежом (более 70%) обусловлены патологией у мужчин(снижение уровня гормонов половых либо патологией сперматогенеза). Выявляется это простым путём: спермограмма и анализ крови на половые гормоны.  Даже если в прошлом мужчина имел детей, ничто не мешает ему получить нарушения гормональные или патологию сперматозоидов (при этом никаких изменений в самочувствии не наблюдается). Инфекционный процесс, даже если он есть, влиять на способность сперматозоидов оплодотворять никаким образом не может.

    У женщин, на способность  к зачатию влияют гормональный фон(половые гормоны и  гормоны щитовидной железы), функция яичников (наличие овуляций в частности), проходимость труб, толщина эндометрия матки. Возможные инфекции- опять таки, роль играют (вовсе не определяющую к тому же) в менее, чем 2%. Я инфекционист высшей категории, заведую инфекционным отделением более 15 лет- я не встречала ни одной женщины в своей практике, которая не могла забеременеть лишь потому, что  в её организме содержались какие- то инфекционные агенты. Зато беременных со СПИДом, с множеством остро и хронически протекающих инфекций(а не просто вирусоносительством) великое множество- они прекрасно беременеют, рожают совершенно здоровых детей (даже те, кто не заботится особо о профилактике).

    Это просто  к тому, чтобы Вы понимали, что выискивание  различного рода микроорганизмов и вирусов дело весьма прибыльное для врачей и лабораторий, но, к сожалению, весьма бесполезное для пациентов.

    Насчет замершей беремнности- подавляющее большинство из причин- это нарушения генетические, на уровне хромосом. Если был случай уже ЗБ(не развившейся беременности), то, оптяь  таки, не герпес или ЦМВ тому виною, причина в 80% случаев у таких женщин заключается в генетических отклонениях (хромосомных аномалиях), хотя и состояние эндокринных органов играет роль, например, состояние щитовидной железы, но не ведущую. При ЗБ  Вам и партнеру должны были в обязательно порядке провести генетические исследования:

    1. Женщине

    — исследование кариотипа

    — определение частоты спонтанных хромосомных аббераций

    -тест на АФС (антифосфолипидный синдром)

    2. Мужчине

    — исследование кариотипа

    — исследование микроделеций AZF локуса в Y хромосоме

    это позволило бы избежать ЗБ в будущем и опредлить приичну того, что произошло.

    Удачии здоровья Вам.

    январь 9, 2014 г.

    Мочалова Вера Владимировна

    41-й в Медицине

    а мужчина ваш обследовался? Часто причиной того, что беременность не наступает, либо эмбрион не развивается и «замирает», являются малоподвижные сперматозоиды или их недостаточная концентрация..

    Чувстуется, вы полностью уж всё проверили у себя-а гормоны щитовидной железы вы проверяли, уровень ТТГ измеряли? Часто бывает субклинический гипотиреоз, который не изменяет грубо состояние человека, и выявляются только повышенные показатели ТТГ-а влиять на детородную функцию он может именно так, что беременность либо не наступает, либо плод «замирает» на ранних сроках..

    январь 10, 2014 г.