Учеба и наука

vip

Определите возможность самопроизвольного протекания реакции:... - вопрос №903619

Определите возможность самопроизвольного протекания реакции: AgCl + NaCl = Na[AgCl2] Через константу равновесия: Кс= К слабого электролита исходного / К слабого электролита продукта

январь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Cедаш Юрий Владимирович

    20-й в Учебе и науке

    дельта G = -RT*lnK

     При ΔG < 0 процесс может протекать, при ΔG > 0 процесс протекать не может (иными словами, если энергия Гиббса в исходном состоянии системы больше, чем в конечном, то процесс принципиально может протекать, если наоборот — то не может). Если же ΔG = 0, то система находится в состоянии химического равновесия.