Юриспруденция

что делать если меня поместили... - вопрос №904227

что делать если меня поместили незаконно в психитарический стационар?

январь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! За незаконную госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях предумотрена уголовная ответственность по ст. 128 УК РФ.

    Потерпевшим может быть психически здоровое либо больное лицо, помещаемое в стационар с нарушением порядка помещения и (или) при отсутствии оснований для этого.

    Объективная сторона преступления состоит в незаконном помещении лица в психиатрический стационар. Порядок госпитализации регламентируется Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

    Согласно ст. 29 данного Закона лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможно только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
    1) его непосредственную опасность для себя или окружающих;
    2) его беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;
    3) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

    Если Вы считаете, что действия по Вашему помещению в стационар незаконные, пишите заявление в Следственный комитет РФ.

    январь 10, 2014 г.