Юриспруденция

недостача - вопрос №90427

устроилась в магазин кассиром, была на испытательном сроке. выявили недостачу. Могут ли заставить платить, если договор о материальной ответственности я не подписывала?

июнь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Гадаева Татьяна Сергеевна

    22-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Даже если Вы не подписывали договор о материальной ответственности, в должностных инструкциях кассира данный пункт является одним из основополагающих для данной должности. Вы же понимали, КЕМ Вы идете работать и осознавали всю ответственность. Вам вверили денежные средства — Вы за них в ответе. Вы их ( умышленно или случайно «профукали»). Дабы избежать уголовной ответственности хищение/растрату вверенных денежных средств, Вам, скорее всего придется выплатить размер недостачи ( если руководством будет проведена проверка и будет установлено, что в недостаче виновны именно Вы). Это будет для Вас наилучшим вариантом.

    С уважением к Вам, Т.С.

    июнь 19, 2011 г.
  • Считаю, что заставить платить Вас не могут, то есть не вправе вычесть сумму недостачи из заработной платы без Вашего на то согласия, но могут обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба. В случае, если работодатель сможет доказать Вашу вину в возникновении недостачи, возместить ущерб Вам придется, но лишь в размере среднего месячного заработка, так как договор о полной индивидуальной материальной ответственности с Вами не заключался.

    июнь 19, 2011 г.