Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Замена водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия - вопрос №904347

Надо ли предоставлять карту водителя(экзаменационная карта)?

И если ДА, то что делать если она утеряна.

январь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 14

    Veta

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Нет, карта не нужна. Нужна медицинская справка, ву с истекшим сроком, паспорт, загранпаспорт (если желаете, чтобы в новом удостоверении Ваша фамилия на латинницы выглядела так же, как в загранпаспорте), квитанция об оплате гос.пошлины, заявление. Фото сделают на месте.

    январь 10, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнова Ольга Юрьевна

    821-й в Юриспруденции

    Добрый день,

    Предоставлять карту не нужно.

    Из документов предоставляется паспорт, старое водительское удостоверение, медицинская справка, оплаченная пошлина.

    январь 10, 2014 г.

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Экзаменационная карта не предоставляется, для того, чтобы заменить водительское удостоверение Вам необхдимо предоставить:

    1. Старое водительское удостоверение;

    2. Медицинскую справку (форма N 083/У-89);

    3. Документ, пожтверждающий регистрацию (К таким документам относятся: паспорт с отметкой о регистрации, свидетельство о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, а также другие документы (справки) с отметкой органа ФМС России о регистрации);

    4. Документ, удостоверяющий личность (К документам, удостоверяющим личность гражданина, относятся: паспорт; удостоверение личности — для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов); военный билет — для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту; заграничный паспорт — для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации; иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина);

    5. Справка, подтверждающая выдачу водительского удостоверения (Приложение № 2 к Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации).

    Обратите внимание, что порядок рассмотрения жалоб, заявлений и предложений граждан, связанных с приемом квалификационных экзаменов, выдачей водительских удостоверений и временных разрешений, а также справок, подтверждающих выдачу водительских удостоверений и временных разрешений, определен Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также Приказом МВД России от 22 сентября 2006 года № 750 «Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД России».

    январь 10, 2014 г.

    Алексей Алексеевич

    49-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    «Замена водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия»
    Вам потребуются следующие документы:

    Водительское удостоверение;
    Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания;
    Медицинская справка установленного образца;
    Документ об уплате соответствующей государственной пошлины.

    Желаю удачи.

    январь 10, 2014 г.

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, В.В.! Не волнуйтесь, проблемы в том что утеряна карта водителя нет, поскольку она не нужна! Пройдите мед.комиссию с выдачей справки по форме 083(обратитесь в регистратуру мед. учреждения, они Вам бланк сами выдадут) и предоставьте старое водительское удостоверение, паспорт(который сразу является и документом, подтверждающим личность, и документом, подтверждающим регистрацию), квитанцию об уплате государственной пошлины.

    январь 10, 2014 г.

    Софья

    38-й в

    Здравствуйте!

    Не буду повторяться с ответами, хочу посоветовать сэкономить драгоценное время и возможность подать заявление через портал Gosuslugi.ru (если есть учетная запись) или местный сайт ГИБДД.

    Кратко процедура:

    1. Получайте медицинскую справку
    2. Вам понадобится подготовить 2 файла

    — файл с фото (цветная — соотношение сторон 7:10 и размер < 27КБ)

    — файл с подписью (на белом фоне синими или черными чернилами и размер аналогично фото)
    3. Входишь в личный кабинет, выбираете услугу

     «Замена  водительского удостоверения» и заполняешь анкету. В анкете указываются:
    — данные гражданского паспорта
    — данные мед. справки
    — данныеВУ
    4. Прикрепляете файлы с фото и подписью

    5. Указываете, как хочешь получать уведомления о ходе выполнения услуги (SMS, Email)

    6. Выбираешь МРЭО — где хотите получатьВУ

    7. Выбираете дату и время визита.

    8. Отправляешь заявление.
    Заранее оплатите в Сбербанке, чтобы не тратить время в ГИБДД.
    В ГИБДД подойдете ко выбранному времени в комнату электронной записи.
    И всё ))))))  получайте удовольствие от ранее волокитных процедур

    январь 10, 2014 г.

    Матвеева Ирина Николаевна

    24-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте.

    Вам понадобятся — Паспорт (+ справка о регистрации, если она не совпадает с данными паспорта), старое ВУ, свежая медицинская справка, квитанция на оплату госпошлины.

    Карта водителя может понадобиться только в том случае, если Вы захотите уточнить в водительском удостоверении Ваш стаж вождения, если сейчас, в ВУ, он указан не правильно.

    При расчёте стоимости полиса КАСКО, данные о точном стаже могут очень повлиять на стоимость полиса.

    Кроме того, у сотрудников ГИБДД есть такая «фишка» — они требуют справку об отсутствии неоплаченных штрафов.!!! Особенно этот развод популярен в выходные дни, когда отдел, выдающий такие справки, закрыт.  Заранее предупреждаю, что это не правомерно. Оплата штрафов к выдаче Водительского удостоверения никакого отношения не имеет.

    январь 10, 2014 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 38 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. №1396, для замены водительского удостоверения  в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 указанных Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения. К таким документам относятся:

    1) заявление;

    2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

    4) медицинскую справку;

    5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

    6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

    7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

    8) квитанцию (платежное поручение) об оплате изготовления водительского удостоверения.

    Про карту водителя (экзаменационную карту) в постановлении ни слова. Постановление еще действует, перечень в нем исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

    Кроме того, согласно пункту 39 Правил Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком «SU» (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств — участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 Правил, производится без сдачи экзаменов.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    январь 10, 2014 г.
  • Нет более реального чем опыт, а не словопускание.

    Смотрим на http://www.drive2.ru/communities/far/blog/466280/.

    Читаем: "...из документов необходимых для этой процедуры правда потребовали еще свидетельство об окончании автошколы и водительскую карточку, но мне кажется, она им не пригодилась, просто придраться наверно хотели...".

    Вывод — действовать по обстановке.

    Настаивать надобно на отсутствии инфы в официальном сайте о карточке («Не знал, не помню, где она, эта карточка»).

    Если скажите: «Открывайте сайт http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/exm/ и увидите необходимые доки для замены ВУ. Давайте смотреть вместе».

    Они увидят "… Вам потребуются следующие документы:

    • Водительское удостоверение
    • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
    • Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания
    • Медицинская справка установленного образца
    • Документ об уплате соответствующей государственной пошлины..." и отстанут от Вас со своими незаконными требованиями.

    Вот таков мой будет Вам ответ. Доверяй, но проверяй.

    январь 10, 2014 г.

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    В силу последних высказываний, рекомендую воспользоваться советом, указанным юристом Софьей. Не нужно лишний раз никуда ходить, стоять в очередях. Зайдите на сайт Госуслуг и оформите всё через него.

    Насчёт «опыта» и руководства именно им, а не требованиями закона — не стоит идти на поводу незаконных требований, если это не предусмотрено законом (предоставлять карту), а это не предусмотрено, не нужно ничего придумывать.

    Если Вам откажут только на этом основании, обжалуйте их действия руководству в свободной форме, как я писал ранее.

    январь 10, 2014 г.

    Софья

    38-й в

    Нет более реального чем СВОЙ ОПЫТА, нежели ссылка на чужой и словопускание по этому поводу.
    Рассказала о своем опыте. Меняла документы после замужества в том числе и загранпаспорт нового образца в период отпуск и ВУ в том числе. Быстро и качественно!!! удовольствие одним словом. Счастье замужества не огорчила бумажная волакита. и зачем тут ссылаться на какого неизвестного человека???? да еще и год назад, когда система еще не была так изучена?

    январь 10, 2014 г.

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Не знаю, как остальным, но мне лично не понравилось пользования сайтом госуслуг. Во-первых. вечные проблемы с загрузкой фото(из-за требований, предъявляемых к ним), а в ГИБДД сами сфотографируют. Во-вторых, около 2-месяцев ожидания, после оставления заявки. И, не знаю, как в регионе, где проживает В.В., но у нас сейчас больших очередей нет. Для водительской комиссии специальное время в поликлинике отведено, где необходимые врачи принимают только по бегунку к справке 083, вся комиссия занимет не более часа. И в ГИБДД тоже сейчас очередей нет.

    январь 10, 2014 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Экзаменационную карту водителя предоставлять ненужно.

    январь 10, 2014 г.
  • нет, надо только паспорт, мед справку, старое удоствоверение, квитанция об оплате гос пошлины и все

    январь 11, 2014 г.