Юриспруденция

перемещение сотрудника - вопрос №904655

Добрый день. Прошу Вас дать консультацию о возможности перемещении сотрудника на другую работу без его согласия. В столовой на протяжении 2-3 лет работает кассир с образованием повара. В трудовой книжке должность «Кассир», что описано и в должностной инструкции. Кассир уходит в отпуск на 1 месяц, на ее место по договору подряда принят другой человек. По возвращении из отпуска Кассира 1работодатель понимает, что не хочет допускать его до работы и желает перевести на постоянную работу поваром в ту же столовую. Законно ли это, если основываться на 3 абзац ст.721 ТКРФ? Ведь у кассира 1 есть образование и опыт работы поваром. Спасибо.

январь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Ваши действия не законны.

    1. Вы путаете понятия перемещение и перевод

    2. Неправильно интерпретируете статью 72.1 ТК РФ, тут черным по белому написано, что  перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

    Кассир и повар это разные должности. Если есть у сотрудника мед.книжка, где указана должность повара и есть отметки о соотв. осмотре, то вы мож. его уволить, а потом уже принять в соответствие с Законом РФ.

    С уважением,

    НКТ