Психология

Невроз - вопрос №90477

Доброго времени суток! У меня несколько вопросов возникло.8 лет назад мне был поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство с элеменатми психических атак.По назначению врача принимала препараты и через какое то время все прошло.Спустя 4 года все повторилось вновь.Опять таки, по назначению уже другого психотерапевта пол года принимала «феварин» и небольшое время феназепам.С того времени прошло примерно 2 года.Сейчас панических атак нет, ноя очень остро реагирую на вевозможные ситуации, которые меня тревожат.Казалось бы ничего страшного не произошло, но я не могу успокоится.После того или иного стресса у меня начинается головокружение, я чувствую себя натянутой, как струна и морально и физически.Пробовала подавить это дыхательными упражнениями, но помогает редко.Не знаю что делать.Очень боюсь обострения невроза и возвращения панических атак.А может я и не выздоравливала вовсе.Иногда думаю, что эта боялчка будет со мной до конца моих дней.Посоветйте, что делать! Заранее благодарю! Анна

июнь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Доброго и Вам.

    Для начала стоит проработать вопрос, что же случилось 8 лет назад. Затем — 4 года назад (с чем связан рецидив).Искать первопричину Вашего состояния и «разрешать» ее. А таблетки — это конечно неплохо, но они не устарняют внутреннего конфликта. Они просто стабилизируют эмоциональный фон, не более.

    июнь 19, 2011 г.

    Ефим

    88-й в

    Вполне закономерное развитие событий. Ваш «невроз» будет жить своей жизнью и, скорее всего, будет время от времени доставать вас, если вы им основательно не займетесь. И не по-переписке, а очно. Он уйдет (хотя это несколько неправильное выражение: невроз — это вы), когда вы изменитесь.

    удачи.

    июнь 19, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Доброго Вам дня, Анна!

    Анечка, Вы пишите, что два раза проходили медикаментозное лечение тревожно-депрессивного расстройства с элементами психических атак, но ничего не пишите о психотерапии в момент этих лечебных курсов, ведь невозможно чтобы с Вами не проводилась параллельно с приемом лекарственных препаратов работа психолога или психотерапевта. Вам необходимо срочно обратиться за психологической помощью очно, если нет такой возможност, обращайтесь к нашим экспертам, т.к. Вам следует разобраться с собой и найти причины возникновения страхов, тревог и т.д. Удачи Вам. Ирина.

    июнь 20, 2011 г.